Н.И. Подключников «Гостиная в доме Нащокиных в Москве», 1838, холст, масло, собрание Государственного Исторического музея, Москва

Николай Иванович Подключников «Гостиная в доме Нащокиных в Москве», 1838, холст, масло, собрание Государственного Исторического музея, Москва. Холст, масло. Размеры 72x120 см. Вариант-повторение в собрании Всерос­сийского музея А.С.Пушкина.

Павел Воинович Нащокин (1801-1854), человек оригинального ума и разносторонних дарований, с тонким литературным и художест­венным вкусом, в разное время был близок с Н.В. Гоголем, П.А. Вяземским, К.П. Брюлловым и другими известными деятелями русской культуры. Особенно нежная и преданная дружба связывала Нащокина с А.С.Пушкиным. Поэт, приезжая в Москву, всегда останавливался у своего старого друга. Нащокин принадлежал к старинному дворянскому роду, учился в пан­сионе при Царскосельском лицее, затем служил в гвардии, в 1823 году вышел в отставку и посе­лился в первопрестольной. После женитьбы в 1833 году на своей троюродной сестре Вере Александровне Нарской (1810-1900) жил в до­ме № 18 по Воротниковскому переулку близ Тверской-Ямской. Именно здесь провел почти три недели А.С.Пушкин в свой последний при­езд в Москву в мае 1836 года. Художник изобра­зил одну из комнат первого этажа — гостиную, а в ней все довольно многочисленное семейство Нащокиных. Перед роялем — вертящийся стул для музыкальных занятий.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67