Напольный светильник «Genesy», производитель Artemide, Италия

Напольный светильник «Genesy», производитель Artemide, Италия. Дизайнер – Заха Хадид . Изготовлен из пенополиуретана методом рельефной инжекции.

Светильник Genesy итальянской компании Artemide освещает окружающее пространство за счет прямого регулируемого света, излучающим светодиодным светильником (поворотный светодиод) с напряжением 7,5 Вт и отраженным люминисцентным (2х42Вт) или галагенным (300Вт) светом. В корпус светильника встроены 2 точечных диммера для регулирования освещенности светильников. Размеры корпуса: 195х122 см. Стандартно изготавливается белого или черного.

В настоящее время итальянская компания Artemide является крупнейшим светотехническим концерном Италии с резиденцией, расположенной в городе Милане. Компания один из мировых лидеров в производстве светильников для жилых помещений и осветительного оборудования для создания больших профессиональных публичных и частных инсталляций. Продукты Artemide итальянской компании являются не только предметами утонченного дизайна и безукоризненного технического совершенства, но и предметами, которые создают в наших жилищах удобства и повышают уровень жизни. Многие светильники, выпускаемые компанией, удостоены самых престижных наград и считаются на международном уровне «иконами» современного дизайна. Они выставлены в самых больших музеях современного искусства и мировых коллекциях дизайна.

Заха Хадид (Zaha Hadid, 31 октября 1950 года, Багдад) — британский архитектор арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией.

Сама Заха Хадид в пресс-релизе фабрики Artemide писала: "Исследования и изучение принципов, руководящих процессами естественного роста в живой природе, проводимые Zaha Hadid Architects, позволили создать свой особенный язык светильника Genesy для Artemide. При естественном росте, обширная крона появляется благодаря поддержке разветвленной системе переплетающихся корней. Основные элементы, пропорции и законы этой природной аналогии и были превращены из исследовательских диаграмм в текучий дизайн светильника Genesy. Структура и форма корпуса светильника такова, что он словно вырастает из пола. Как и в живой природе, центральный ствол порождает побеги-ветки, которые преобразуются в больше плавные окружности, увеличивая текучую динамику всей структуры в целом. Естественная природа продолжает направлять дизайн в том, как эти ветви обрамляют пустое пространство, подчеркивая контраст между положительным и отрицательным, выгнутым и вогнутым, между растяжением и сжатием. Эти ветви строго следуют формальной логике биологической морфологии и вырастают из центрального ствола структуры для поддержания источника света. Светильник Genesy выражает симбиоз между чувственной текучестью форм живой природы и математической точностью, обеспечиваемой производственными технологиями. Детальные исследования в области эргономики и последние технологии трехмерного проектирования позволили Zaha Hadid Architects создать сложнейшую геометрию светильника Genesy. Вся последовательность расширений, вытягиваний и изгибов четко следует формальным алгоритмам текучести, форму которым придают соображения функциональности и эргономики. Светильник Genesy обеспечивает одновременно как прямой, так и отраженный свет. Линейная галогенная лампа, направленная вверх размещенная на верхней части светильника, а на нижней поверхности полупрозрачный экран, того же цвета что и основание, прикрывает направляемый светодиодный прожектор, служащий для создания прямого освещения. Управление включением и интенсивностью света обеспечивает сенсорный диммер, встроенный в центральный ствол светильника. Это позволяет гибко управлять светильником и использовать его для разных осветительных задач в любых пространствах в зависимости от потребностей владельца."


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67