«Рокайль», гравюра К.-О. Дюфло после Ф. Буше, 1737

«Рокайль», гравюра Клода-Огюстена Дюфло (Claude-Augustin Duflos) после Франсуа Буше (François Boucher), 1737, Национальный музей дизайна Купер-Хьюит, Нью-Йорк
Рокайль (фр. rocaille). Так во Франции издавна называли укра­шения в виде грубо обработанных кам­ней (roc — скала) и раковин, которыми декорировали садовые гроты и фонта­ны; еще в XVI столетии мастера этого дела были известны как госаilleur’ы. Позднее этим словом стали обозна­чать всяческие формы, напоминающие украшения подобного рода. Слово при­обрело особый семантический ореол: каприз природы, прихоть воображе­ния, нечто необыкновенное, причудли­вое, вычурное. Отсюда и термин rococo. В лексиконе историков искусства сло­ва рокайль и рококо употребляются как синонимы.
Клод-Огюстен Дюфло (1700-1786) - французский художник и гравёр, последователь Буше, Патера, Цайссига, Бенара, Барбье, гравировал рисунки для печатных изданий, а также портреты римских императоров и императриц.
Нью-йоркский Музей дизайна Купер-Хьюитт (Cooper-Hewitt, National Design Museum) был основан внучками промышленника и филантропа Питера Купера – Эми, Эленор и Сарой Хьюитт – как часть куперовского Фонда развития науки и искусства еще в 1897 году. С 1967 года он располагается на Пятой авеню в особняке Карнеги, историческом здании, имеющем статус памятника архитектуры. 

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67