Люстра с хрусталем, производитель Baccarat, Франция, около 1880

Люстра с хрусталем и элементами из опалового стекла, производитель - французская фабрика Baccarat, около 1880, хрусталь, опаловое стекло, подвес и каркас – посеребренный металл, высота 109 см, диаметр 91,5 см, 10 светильников. 
 Убор люстры с хрусталем состоит из отдельных хрустальных подвесок типа «пика-сосулька» с маленькой подвеской типа «олива», хрустальных стаканчиков под светильниками и маленьких вазонов на подвесе люстры, хрустальных граненых кронштейнов, а также декоративных элементов из опалового стекла белого и синих оттенков - чашечки под светильниками, в окончании и завершении люстры, декоративные элементы в виде чаш и вазонов на центральном штоке, лепной элемент в окончании.
Источник: антикварный магазин M. S. Rau Antiques в Новом Орлеане. 

Опаловое стекло - декоративный стиль стекла. Введение сульфида цинка или натрия с последующим резким охлаждением вызывает образование кристаллов сульфидного цинка, из-за чего стекло мутнеет и приобретает красивый молочный цвет с голубовато-желтоватыми переливами, напоминающими окраску драгоценного камня опала. Отсюда и название – опаловое стекло или «сульфидный опал». Стекло заглушено не полностью, оно полупрозрачно, с радужными переливами, и его именуют «опалиной». В 1819 году «опалины» начали производить на французской фабрике Баккара. Особого пика популярности такое стекло достигло во время господства Наполеона III в 1850-1860-х годах. С помощью красителей и ликвации (процесс глушения стекла) в XIX веке создавали стекла, имитирующие различные поделочные камни.  

Баккара (франц. Baccarat) — название фабрики (и производимых на ней изделий из хрусталя), основанной в 1765 году в Лота­рингии, Франция, в городе Баккара в 25 км от Люневиля. 1822—1858 гг. — значительный период ее деятельности. На фабрике про­изводили хрустальные кубки, вазы, бокалы в стиле богемского и английского хрусталя XVII—XVIII вв., но с еще более пышной ал­мазной гранью. Изготавливали также опа­ловое стекло, люстры, зеркала в подражание венецианским в эпохи Возрождения и Барок­ко, с резными хрустальными рамами. На Всемирной выставке в Париже 1855 года изде­лия «баккара» в стилях Второго Ампира и Необарокко имели большой успех. Попу­лярностью пользовались и шаровидные прессы для бумаг,  стеклянной толще ко­торых были заключены «цветки» — в по­дражание традиционным итальянским «миллефьори». В 1920-1930-х гг. фирма «Баккара» выпус­кала изделия в стиле Ар Деко. Фабрика су­ществует в настоящее время.  

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67