Бра из позолоченной бронзы, возможно Бёрделе, середина XIX

Бра из позолоченной бронзы с основанием в виде подвешенного на лентах с бантом  вазона, из которого отходят рожки, украшенные гирляндами цветов и фигурами крылатых сфинксов. Возможно изготовлен в мастерских мебельных фабрикантов Бёрделе,  середина XIX века. Размеры: высота 92 см.

Династия Бёрделе (Beurdeley): Жан (1772-1853), Людовик-Август-Альфред (1808-1882) и Альфред-Эммануэль-Людовик (1847-1919). Три поколения Бёрделе творили с 1818 по 1895 год. Семья Бёрделе была одной из крупнейших династий мебельных фабрикантов XIX-го века, производившая мебель высочайшего уровня качества, с тщательным подбором материалов и декором из позолоченной бронзы. Систематическое использование золочения бронзы ртутным способом, великолепная тонкая резная работа по бронзе, позволили им сохранить и продолжить замечательные традиции XVIII-го века. Основатель династии Жан Бёрделе (Jean Beurdeley) обосновывается в Париже в 1804 году. Он создаёт скромную фирму и работает без излишней спешки на свою репутацию. Со временем имя мастера становится известным.
 Его сын Людовик-Август-Альфред Бёрделе (Louis-Auguste-Alfred Beurdeley) достигает наибольшей славы и почёта. Он продолжает дело своего отца в его мастерской, где создаёт мебель, в основном, в стиле Людовика XVI. Людовик-Август-Альфред был одним из самых талантливых мастеров XIX-го века, преуспевая как в роли краснодеревщика, так и в роли скульптор а. В период Второй Империи он становится одним из главных поставщиков императорского мебельного склада. Альфред получает заказы от Наполеона III, Императрицы Евгении, в частности по случаю их бракосочетания, и поставляет мебель королевским домам Европы. Он участвует во Всемирных выставках в Париже в 1855 и 1867 годах, где удостаивается всевозможных наград. Его изделия часто проштампованы "BY".
 Альфред-Эммануэль-Людовик Бёрделе (Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley) работал со своим отцом, a затем, в 1875 году, унаследовал его дело. Оставаясь в мастерской отца, он дополнительно открывает новые мастерские. Дело продолжается с таким же успехом вплоть до 1895 года. Альфред, так же как его собратья по ремеслу Дассон, Грое или Фурдинуа, участвует в престижной Всемирной выставке 1878 года, где получает Золотую медаль. Этот успех позволяет ему открыть собственную галерею в Нью-Йорке. Участие во Всемирной выставке 1883 года в Амстердаме обеспечило ему ещё большее признание. Он был объявлен Кавалером ордена Легиона чести. Дом Бёрделе прекратил свою деятельность в 1895 году, а его склад был распродан с многочисленных аукционов.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67