Иоганн Готлиб Кирхнер

Иоганн Готлиб Кирхнер был первым профессиональным скульптором из круга Пёппельмана, работавшим в Мейсене. Родился он в 1706 году в городе Мерзебурге в Саксонии; 29 апре­ля 1727 года молодой мастер был приглашен в Мейсен в качестве модельера. Есть основа­ния предполагать, что до этого он учился и работал в мастерской своего старшего брата — дрезденского скульптора Иоганна Христиана Кирхнера. Деятельность И. Г. Кирхнера в Мей­сене была кратковременной; он работал здесь с перерывами с 1727 до 1733 года. За этот период Кирхнер создает целый ряд пластических произведений, преимущественно на рели­гиозные темы, а также большие фигуры зверей для галереи Японского дворца, отличающиеся своеобразной стилизацией и удивительной выразительностью.
Гордость эрмитажного собрания — фигура апостола Петра, созданная Кирхнером в1732 году для капеллы дворца. Эта вещь уникальна: такая же фигура, ранее находившаяся в Лейпциге, погибла во время второй мировой войны. „Апостол Петр", несомненно, является одной из лучших работ Кирхнера. Хотя фигура несколько пострадала при обжиге и получи­ла трещины (результат усадки фарфоровой массы), рука большого мастера чувствуется при первом же взгляде на эту вещь, четкостью контуров и угловатыми изломами складок одежды напоминающую лучшие образцы немецкой деревянной скульптуры. Удачно композиционное решение.Неподвижно и прямо стоящая фигура апостола, почти целиком скрытая свободно падающей одеждой, предельно проста и лаконична, но производит монументальное,величест­венное впечатление и полна внутренней силы.
Кирхнер выполнял в Мейсене не только крупные фигуры; среди его работ имеются фут­ляры для часов, подсвечники, настольные фонтаны и т. п. Делал он,по-видимому, и скульптуры небольшого размера (фарфоровые статуэтки). В работах Кирхнера заложены уже все основы того нового, свободного от подражания китай­ским и японским образцам, европейского стиля фарфоровой пластики, создание которого связы­вается с деятельностью Мейсенской мануфактуры. Вместе с тем, в произведениях скульптора, отличающихся стремлением к монументальным формам и повышенной эмоциональности, еще не найдены и не раскрыты полностью все особенности и возможности фарфора. Созданные им вещи вполне можно представить себе выполненными также и в других материалах — например, в камне или дереве.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67