Людовик XIII

Людовик XIII Справедливый (фр. Louis XIII le Juste; 1601, Фонтенбло – 1643, Сен-Жермен-ан-Лэ) – король Франции (мая 1610 - 14 мая 1643) и Наварры (14 мая 1610 – 1620). Из династии Бурбонов. Мать – Мария Медичи, отец – Генрих IV.
Людовик XIII рано в возрасте восьми лет вступил на престол, после убийства религиозным фанатиком своего отца – Генриха IV. До достижения им совершеннолетия регентом при нем была назначена мать. Мария Медичи тут же отказалась от политики Генриха IV, заключив союз с Испанией и устроив в 1615 году женитьбу юного Людовика на Анне Австрийской, дочери испанского короля Филиппа III. Хотя Людовик XIII в 1614  году  был объявлен совершеннолетним, но и после  этого власть  осталась в  руках Марии Медичи и  ее фаворита и главного министра Кончито Кончини, известного также как маршал д'Анкр. В 1617 году Людовик избавился от ненавистного д'Анкра, подослав ему наемного убийцу - гвардейского капитана Витри. В 1617–1621 годах сильнейшее влияние на короля имел Шарль д"Альбер, герцог де Люинь, подъем которого начался с инспирированного им в 1617 убийства Кончини. Людовик сделал де Люиня своей правой рукой, а мать сослал в Блуа. До своей смерти в 1621 году де Люиню удалось подавить несколько заговоров, вдохновительницей которых была Мария. Когда де Люиня не стало, Мария помирилась с сыном, получила кардинальскую шляпу для своего советника Ришелье, а в 1624 году ввела его в состав королевского совета. В 1624 году кардинал Ришелье стал министром и вскоре забрал в свои руки управление делами и неограниченную власть над королём. В своей политике кардинал Ришелье преследовал две главные цели: сокрушить могущество знати и усмирить гугенотов. И там, и там он добился одинаковых успехов. Внутренняя оппозиция всё более лишалась значения. Людовик уничтожал замыслы, направленные против Ришелье со стороны принцев, вельмож и королевы-матери, и постоянно поддерживал своего министра, действовавшего на благо короля и Франции. В 1620 году Нижняя Наварра официально вошла в состав Франции, прекратив существование как формально независимое государство, хотя вплоть до 1830 года французские короли среди прочих титулов сохраняли титул королей Наварры. Отношения Людовика с супругой не сложились и он предпочитал проводить время в обществе своих миньонов Люиня и Сен-Мара, в которых молва видела любовников короля. Лишь в конце 1630-х годов отношения между Людовиком и Анной наладились, и в 1638 и 1640 годах родились их двое сыновей, будущие Людовик XIV и Филипп I Орлеанский.
После смерти Ришелье в 1642 году его место занял его ученик кардинал Мазарини. Однако король пережил своего министра лишь на год. Людовик умер за несколько дней до победы при Рокруа.
   С именем монарха Людовика XIII связан историко-региональный стиль (стиль Людовика XIII) французского искусства переходного времени от позднего Ренес­санса (стиль Генриха IV) к «Большому стилю» эпохи Людовика XIV. 10 февраля 1638 году Людовик XIII торжественно по­святил свой народ, государство и корону Св. Деве Марии. Это событие известно в истории под названием «Обет Людо­вика XIII». В годы прав­ления Людовика XIII, архитектор Ж. Лемерсье за­вершил композицию западного фасада Лувра и возвел дворец карди­нала Ришелье в Париже. В Версале для короля построили «Охотничий замок». Сохранившийся до настоящего времени «Мраморный двор» («Cour d'Marbre») с центральной частью восточного фасада дворца явля­ется великолепным примером «стиля Людовика XIII». Здесь прохо­дили парады королевских мушкетеров, описанные в романе А. Дюма. Традици­онные для французских зданий крутые кровли, крытые сланцем, высокие дымо­вые трубы, «французские окна» вытяну­тых пропорций с мелкой расстекловкой и низкими оконными решетками, при­чудливые флероны сочетаются с элемен­тами классического ордера. Характер­ны двуцветность стен (красный кирпич с охрой), вызолоченные детали и мотивы военной арматуры по карнизу кровли. В 1635—1642 гг. Ж. Лемерсье возвел на левом берегу Сены, рядом с «Коллеж де Франс» церковь Сорбонны в «стиле иезуитов» с фасадом, характерным для церквей римского ба­рокко. В интерьерах оставляли от­крытыми деревянные балки потолка, их красочно расписывали, как в домах Италии, гротесками, а также особенным орнаментом в «стиле Луи XIII» — со­четанием филенок, мелкого цветочного узора и ламбрекенов или фестонов. Из Италии привозили шпалеры. Мебель доставляли в основном из Испа­нии, Италии, Германии. Один из харак­терных мотивов резной мебели периода Людовика XIII — алмазная грань.
Людовик был страстный любитель музыки. Он играл на клавесине, виртуозно владел охотничьим рожком, пел партию первого баса в ансамбле, исполняя многоголосные куртуазные песни (airs de cour) и псалмы. Он с детства начал учиться танцам и в 1610 году официально дебютировал в придворном Балете Дофина. Людовик исполнял в придворных балетах благородные и гротескные роли, а в 1615 в Балете Мадам выступил в роли Солнца. Людовик XIII — автор куртуазных песен и многоголосных псалмов; музыка его также звучала в знаменитом Мерлезонском балете (1635 г.), для которого он сочинил танцы (Simphonies), придумал костюмы, и в котором сам исполнил несколько ролей.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67