Прибытие Марии Медичи в Марсель

Картина Рубенса "Прибытие Марии Медичи в Марсель» (1622-1625, 394*295 см, Лувр, Париж) - одно из самых блестящих полотен большо­го цикла Рубенса, состоящего из 21 картины. За­каз на эту серию исходил от самой французской королевы-матери. Здесь, как и в остальных произведениях цикла, художник широко использует аллегорические и мифологические фигуры, призванные оживить статичную сцену. На картине запечатлено событие двадцати­летней давности (отсчитывая от времени созда­ния картины). Мария Медичи приезжает во Францию после заключения заочного брака с королем Генрихом IV. Новоиспеченная короле­ва величественно сходит по трапу с корабля, и ее приветствуют аллегорические фигуры, сим­волизирующие Францию и Марсель. Над голо­вой Марии парит Слава, трубными звуками воз­вещающая о прибытии коронованной особы. Внизу мы видим морского бога Нептуна и его свиту, отделенных от основной сцены, позоло­ченной резьбой и ярко-красной драпировкой трапа.
   Создавая образ Марии Медичи, Рубенс использовал разнообразные приемы, дабы возвеличить и приук­расить вполне заурядную жизнь королевы. Сильные мира сего всегда прибегали к услугам ху­дожников, желая запечатлеть свое величие. Без мифологии тут не обойтись. Серия Рубенса «Жизнь Марии Медичи» — из этого ряда. Ее можно смело назвать одним из самых экстравагант­ных образцов подобного мифотворчества.
Когда Мария Медичи заказывала Рубенсу картины для своего нового Люксембургского дворца, она толь­ко что возвратилась из изгнания. Это случилось после ее примирения со своим сыном, королем Людовиком XIII. Теперь она желала, чтобы художник, воспев в картинах историю ее жизни, способствовал укреплению ее позиций при дворе. Согласившись описать «героиче­ские деяния» Марии, Рубенс дол­жен был пригнуть выше собственной головы, выжав что-то примечательное из довольно скуч­ной биографии коронованной за­казчицы. Художнику пришлось тща­тельно отбирать исторические факты, что-то преувеличивать, что-то преуменьшать или вовсе замалчивать. Переписать историю ему сильно помогли аллегорические и мифологические персонажи. И Рубенс сделал не­возможное  возможным. Жизнь Марии Медичи, в его интерпретации, стала не просто интересна, но даже приобрела какое-то вселенское звучание.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67