Светильники для ванных

Ванная комната - это помещение, с которой, по сути, начинается и заканчивается день. Она является местом интима, а также райским уголком для поддержания красоты тела. Яркое освещение, переливаясь на хроме и кафеле, добавит ванной комнате блеск и сияние. Цветовое и декоративное сочетание позволит создать единые стиль и гамму цвета, а подсветка зеркал придаст комнате стильный внешний вид. Но не стоит забывать, что в такой комнате должно быть не просто светло и красиво, но и комфортно. Светильники для ванной всегда должны быть практичными и функциональными.
  Для освещения ванных комнат можно использовать различные типы светильников. Во влажных помещениях чаще всего используют осветительные приборы с применением галогенных источников света пониженного напряжения 12V. Это могут быть встроенные точечные светильники (рис.1), шинные  системы (рис.2), люстры под 12 вольтовые лампы, в основание которых заложен трансформатор (рис.3). Такие световые приборы являются в первую очередь безопасными для людей и имеют более высокую светоотдачу по сравнению с сетевыми аналогами (230V). Особенно привлекательно при таком свете воспринимается цвет лица человека и отделка поверхностей помещения теплой и нейтральной гаммы.  Для получения напряжения 12V в обязательном порядке используют специальные трансформаторы, информация о которых содержится в разделе комплектующие.
  Светильники для ванных с использованием люминесцентных или компактных люминесцентных ламп лучше применять для создания общего освещения в местах проходной зоны или у зеркала. Очень интересно в ванных комнатах смотрится световой потолок (лайтбокс), который создает мягкий комфортный рассеянный свет (рис.4), или линейные люминесцентные профили с поликарбонатным рассеивателем (рис.5). Цветность ламп должна быть тепло-белой, а индекс цветопередачи не менее 90. При этом необходимо учитывать такую особенность, что при любом высоком коэффициенте цветопередачи в люминесцентных лампах присутствует синяя составляющая спектра, которая немного искажает цветовое восприятие человеком своей внешности. Поэтому в ванных помещениях применяют комбинацию люминесцентных и галогенных светильников.
  При выборе светильников для ванной необходимо позаботиться о безопасности. Это территория воды, а значит, световые приборы должны быть с высоким уровнем защиты от влаги. Стандартные светильники по умолчанию имеют степень защиты IP20 ( пыленезащищенный/водонезащищенный) и это обозначение на них не ставится. Световые приборы со степенью защиты делятся по классификации от IP22 до IP68. Первая цифра характеристика защиты от пыли, вторая от влаги. Светильники, находящиеся в зонах удаленных от воды, могут быть стандартными или иметь минимальный класс защиты IP22 (пыленезащищенный/каплезащищенный). Приборы расположенные в непосредственной близости от ванной, душа или раковины, должны быть пыленепроницаемыми и иметь брызго- или струе-защищенное исполнение IP64 и IP65.
  Профессиональные рекомендации по организации светового пространства, подбору и поставки оборудования Вам могут предоставить сотрудники компании МСФ студия.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67