УМНЫЙ ДОМ

   Умный дом — это общий  распространенный термин, используемый для описания многочисленных технологий, систем и изделий, которые значительно расширяют функциональность современных бытовых  устройств  на базе сетевой инфраструктуры. Инновационные технологии позволяют разнообразным адаптированным устройствам, используя внутреннюю цифровую сеть, а также сети  передачи данных и сети «Интернет», для выполнения сложных интеллектуальных задач, которые технически не выполнимы с применением обычных бытовых приборов. Появление интегрированных систем, часто называемых «умным домом», значительно повышает комфортность и характеристики энергоэффективности квартир, домов, промышленных и офисных зданий, безопасность и эффективность применения технических устройств в них, расширяет возможности современной электроинсталляции, приводя к появлению функций, которые раньше были неосуществимы или реализовывались с большим трудом. Система “Умный дом” выполняет роль автоматического диспетчера, который отвечает за работу приборов и инженерных систем.  Работа такого диспетчера основана на том, что локальные управляющие или измерительные устройства, сенсоры, в том числе датчики движения и термостаты, посылают сигналы на так называемые исполнительные устройства, которые в свою очередь могут активировать или деактивировать, например, осветительные приборы, устройства обогрева и охлаждения или  систему безопасности и видеомультирума. Связь между управляющими или измерительными устройствами (выключателями, сенсорами и т.д.) и    исполнительными устройствами может происходить с помощью разных альтернативных систем передачи данных. Как правило, управляющий кабель или беспроводная радиошина связывает все приборы и системы (освещения, обогрева, вентиляции, кондиционирования, безопасности и пр.), которые прежде функционировали независимо друг от друга, и интегрирует их в экономически эффективную структуру, оптимально адаптированную к индивидуальным требованиям пользователя, делая дом послушным воле хозяина.
   При создании индивидуальных систем «Умный дом» программирование и взаимодействие технических устройств (сенсоров и исполнительных устройств) обеспечивается техническим специалистом исходя из индивидуальных требований клиента. Система строится таким образом, что  всегда существует возможность изменять алгоритм или наращивать функции “Умного Дома”, и как правило, самостоятельно и в любое время. Система управления делает дом послушным воле хозяина. Она гибко реагирует на изменения его желаний независимо от времени суток, сезона, настроения.
   В недалеком прошлом многие ученые предсказывали, что дома будущего будут обладать единой системой освещения, климат-контроля,  безопасности, по своему желанию пользователи смогут наполнять его звуками и изображениями, а все приборы будут управляться с единого пульта дистанционного управления. И вот эти предсказания в той или иной мере сегодня становятся реальностью. В нашей цифровой эпохе смарт-карт и “интеллектуальных” телефонов наступает время «умных домов». Сетевые аудио-, видео- и телефонные службы, а также служба передачи данных теперь не только применяются в офисах, но начинают появляться и в домах. К примеру, телевизор в домашних условиях можно использовать для просмотра потокового интернет-вещания, фильмов на DVD или для вывода изображения с камер видеонаблюдения. Стереосистема станет проигрывать цифровые музыкальные файлы, загруженные из системы «Интернет». Набор уже доступных приложений и устройств (для оборудования «умного дома») весьма впечатляет и расширяется с каждым месяцем.
   Объединение инженерного оборудования в централизованно управляемую систему - это требование времени, и задача специалистов интеграторов сделать оптимальное предложение, а также создать наиболее эффективную автоматизированную систему, чтобы каждому заказчику стала очевидна выгода от вложений в «умные» технологии.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67