НАСТОЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК - НАСТОЛЬНАЯ ЛАМПА

Настольная лампа – переносной светильник с абажуром или экраном. Настольные лампы существовали с древних времен, но только во второй половине XVIII века они приобрели вид и формы, к которым мы привыкли в настоящее время. К числу первых образцов таких светильников, послуживших прототипами современных настольных ламп, можно отнести кинкетную, карсельскую, керосиновую лампы, бульотки и миракли.
Бульотка, лампа-бульотка (франц. bouillot - вид карточной игры) - настольная лампа, использовавшаяся изначально (к. XVIII - н. XIX вв.) на карточном столе. Она имела непрозрачный металлический абажур круглой или овальной формы, свободно двигающийся по вертикальному штоку, и плоскую подставку с бортиком. Сам подсвечник, на одну или более свечей, закреплялся на том же штоке ниже. Стоящая посредине круглого карточного стола лампа освещала только карты и руки, оставляя в тени лица игроков. Через некоторое время нашли удобным использовать бульотки на рабочих письменных столах. Дорогие лампы выполняли в золоченой бронзе с литьем, абажуры расписывали орнаментами по красному или зеленому фону. В течение XIX века бульотки все более упрощались, превратившись в итоге в прозаическую принадлежность чиновничьего стола.
Миракль (франц. miracle - чудо) - настольная лампа, снабженная экраном с полупрозрачным изображением (акварель, литофания). При помещении источника света за экраном он просвечивал, создавая подобно «волшебному фонарю» иллюзию ожившей картинки. Акварельный рисунок, изображавший городской вид, пейзаж или композицию с романтическим сюжетом, прикрывался со стороны огня слюдой или тонким стеклом. Литофания воспроизводила обычно известное живописное произведение. Лампы-миракли распространились с начала XIX века. Они изготавливались в больших количествах петербургскими бронзовщиками. В середине XIX века в Россию ввозили миракли с фарфоровыми пластами Берлинской мануфактуры.
Новая страница в истории ламп началась с изобретением электричества. К этому времени лампы твердо вошли в быт в качестве настольного осветительного прибора
 На нашем сайте в разделе каталога по освещению "Настольные лампы" можно ознакомиться  с прекрасными моделями настольных светильников, производимых лучшими зарубежными производителями осветительного оборудования и предметов интерьеров. Дизайнеры и декораторы найдут в каталоге настольные светильники любого стиля, что позволит им воплотить самые разнообразные идеи при разработке дизайна интерьеров.  


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67