Система электропитания

   "Умный дом» состоит из комплекса систем и современных технологий, которые способны обеспечить максимальный комфорт и безопасность. В стабильности и безотказности всех устройств основой служит качественное и бесперебойное электропитание. В случае отключения централизованного электроснабжения, ответственность за работоспособность всего электронного оборудования несет именно электропитание. Система внутреннего электропитания предназначена для распределения электрического напряжения от источника к потребителям – электрооборудованию, розеткам и подключенных к ним электроприборам. Правильно спроектированная система электроснабжения должна удовлетворять следующим требованиям:   определенный запас по мощности и по количеству электрических точек; заземление, защита от короткого замыкания, токов утечки; равномерное распределение нагрузки по фазам.
   Концепция «умного дома»  предполагает управление всеми потребителями электроэнергии или отдельными группами, такими как шторы и жалюзи, освещение, обогрев полов, воды в бассейне и т.д. Группы потребителей, подлежащие управлению, подключаются напрямую к электрощиту. Для управления включениями и отключениями электрического напряжения  групп на стене в помещении или в электрощите устанавливаются диммеры или реле. Безотказная работа всех устройств в  доме напрямую зависит от системы электропитания, «интеллектуальные» способности которой позволяют контролировать и распределять нагрузки, продлевать срок службы электроприборов, экономить затраты на электроэнергию, своевременно отключая неиспользуемые приборы или в зависимости от приоритета отключения (в случае перегруза электросети), а также плавно менять напряжение в системе освещения. Последнее свойство используется для организации различных световых сцен (например, в вечернее время подсветка коридора на 80%, а в ночное — на 20%).
   В систему бесперебойного электропитания и электроснабжения входят такие устройства как аккумуляторные батареи, преобразователи напряжения, зарядные устройства, газовые, бензиновые и дизельные генераторы. В случае непредвиденного отключения электроэнергии за счет использования источников бесперебойного питания все устройства в составе «Умного дома» продолжают функционировать в обычном режиме, а также происходит оповещение о произошедшем событии на телефон, адрес электронной почты. Системы электропитания расположены в специальных блоках. Для обеспечения максимальной эффективности блоки питания (имеющие защиту от короткого замыкания) распределяются равномерно по сети и балансируют электрические нагрузки.  При отключении напряжения в сети общего назначения все устройства сохраняют настройки.  Во время кратковременных отключении питания система способна сглаживать колебания напряжения. При длительном отсутствии тока происходит отключение электронного оборудования за исключением подсистем безопасности, связи и центрального процессора.

Система аварийного электропитания  срабатывает тогда когда пропадает электроэнергия и уровень заряда источника бесперебойного питания становится недостаточным для поддержания работоспособности системы. В этом случае запускается автономный дизельный генератор. Для борьбы с проседаниями напряжения в электропитании предусмотрены резервные генераторы, которые автоматически включаются в сеть в случае нехватки мощности.
   При помощи настенной панели и пультов дистанционного управления производится управление розетками или электроприборами. Система электропитания обладает возможностью управления подачей питания во времени. Можно запрограммировать розетки на включение или отключение в различное время суток. Если запрограммировать определенные розетки на нужное время включения и выключения, то  утром, например, к завтраку, всегда будут готовы хрустящие тосты и кофе. Самый распространенный метод управления и контроля электропитания «умного дома» - GSM-управление. Осуществляется оно посредством электронной почты или отправления sms-сообщения с мобильного телефона. Например, для того, чтобы включить электронагревательный прибор, нужно отправить сообщение с указанием желаемой температуры. После того, как поступит сигнал, прибор включится автоматически и прогреет помещение до указанной температуры. Если температура будет отклоняться от нормы (параметра, указанного в сообщении), прибор отключится автоматически. Очень полезно использовать систему управления электропотреблением в загородном доме или коттедже для ограничения мощности. Когда хозяева уезжают практически все цепи электроснабжения выключаются в соответствии с заданным заранее сценарием с мастер - кнопки. Это позволяет решить проблемы, которые связаны с оставленными включенными  электрическими приборами. GSM-управление электропитанием предусматривает возможность обратной связи: обо всех выполненных командах система будет информировать владельца. А он сможет изменить параметры либо отключить ранее отданные команды с помощью звонка или отправки SMS с мобильного телефона. GSM-управление позволяет полностью контролировать напряжение в электросети, а при колебаниях параметров проинформировать об этом владельца и выполнить корректировки.

При помощи настенной панели и пультов дистанционного управления производится управление розетками или электроприборами. Система электропитания обладает возможностью управления подачей питания во времени. Можно запрограммировать розетки на включение или отключение в различное время суток. Если запрограммировать определенные розетки на нужное время включения и выключения, то  утром, например, к завтраку, всегда будут готовы хрустящие тосты и кофе. Самый распространенный метод управления и контроля электропитания «умного дома» - GSM-управление. Осуществляется оно посредством электронной почты или отправления sms-сообщения с мобильного телефона. Например, для того, чтобы включить электронагревательный прибор, нужно отправить сообщение с указанием желаемой температуры. После того, как поступит сигнал, прибор включится автоматически и прогреет помещение до указанной температуры. Если температура будет отклоняться от нормы (параметра, указанного в сообщении), прибор отключится автоматически. Очень полезно использовать систему управления электропотреблением в загородном доме или коттедже для ограничения мощности. Когда хозяева уезжают практически все цепи электроснабжения выключаются в соответствии с заданным заранее сценарием с мастер-кнопки. Это позволяет решить проблемы, которые связаны с оставленными включенными  электрическими приборами. GSM-управление электропитанием предусматривает возможность обратной связи: обо всех выполненных командах система будет информировать владельца. А он сможет изменить параметры либо отключить ранее отданные команды с помощью звонка или отправки SMS с мобильного телефона. GSM-управление позволяет полностью контролировать напряжение в электросети, а при колебаниях параметров проинформировать об этом владельца и выполнить корректировки.
   Система управления энергопотреблением дома полезна и для ограничения мощности, которую может потреблять загородный дом.  Если коттедж обогревается теплым полом, работающем на электричестве, то при интеллектуальном управлении отоплением можно  установить последовательное плавное включение полов в разных помещениях до полного прогрева дома. Таким образом, решаются проблемы, связанные с ограничением пиковой мощности.  В случае перегрузки сети  при включении нескольких энергоемких устройств одновременно в зависимости от установленного приоритета часть нагрузки будет обесточена таким образом, чтобы система жизнеобеспечения продолжила свое нормальное функционирование. Автоматическое отключение части электросистемы сопровождается оповещением на телефоны и адреса электронной почты. Кроме того, система управления энергопотреблением может отключать менее приоритетные нагрузки: электроплиту, утюг, другие мощные бытовые приборы, не обогревать незадействованные помещения. В случае отъезда хозяев, большинство цепей электроснабжения (например, всё, кроме управляющих элементов, холодильников и стиральной машины) может быть отключено в соответствии с заданными сценариями.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67