ГИПСОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

   Изделия из гипса представляют собой вылепленные или отлитые по форме декоративные элементы, устанавливаемые на фасады домов, потолки или стены.  Они  легко гармонируют между собой, позволяют складываться в самые различные узоры, восстанавливают и дополняют симметрию или вносят необходимый диссонанс. Как правило, в качестве образца используются принятые с давних пор стилистические изображения всевозможных орнаментов, листьев, веток деревьев и цветов. Традиционными гипсовыми изделиями являются всевозможные  элементы карнизов, плинтусов, потолочных розеток, а также балюстрады, портики, необычные по форме светильники, декоративные колонны, барельефы и скульптуры.
    Гипс – это природный камень, образованный в результате испарения воды древних океанов около  200 т.  миллионов лет назад. Благодаря этому он сохранил  уникальное свойство выделения воды из своей кристаллической решетки при нагревании, образуя тем самым полуводный гипс. Такой материал может быть легко превращен в порошок, а при добавлении воды минерал связывает ее в своей кристаллической решетке, возвращая гипсу изначальную прочность. Древние египтяне открыли это уникальное свойство  около шести тысяч лет назад.  С тех самых пор гипс благодаря своей прочности и способности быстро принимать нужную форму, стал одним из самых востребованных материалов для строительства. Позднее греки дали минералу название Гипрос, означающее «кипящий камень». Декоративные изделия из гипса, широко применяемые в античные времена, а также в эпоху расцвета классицизма и барокко, сегодня вновь приобрели необычайную популярность. Рельефные лепные украшения и гипсовые светильники, используются для отделки фасадов домов, а также для оформительских работ интерьеров общественных зданий, современных коттеджей, домов и квартир. Мастерски выполненные и грамотно расставленные гипсовые элементы декора придают общему дизайну  благородство и очарование. Элементы античной архитектуры никогда не выходящие из моды,   изготавливаются в виде колонн с капителями, карнизов и разнообразных ниш, а также панно с изображениями классических барельефов. Традиционный атрибут дворцов – лепнина – сегодня позволяет и роскошному особняку, и типовой квартире предстать перед владельцем во всем дворцовом великолепии.  Лепные изделия, используемые для создания интерьеров, удивляют и ошеломляют своей красотой и неповторимостью. Направления и стили интерьера могут быть абсолютно разными – хай-тек, ар-деко, классика, рококо, барокко, ампир, и не только – все это отличное поле для деятельности архитекторов и дизайнеров. Изделия из гипса являются незаменимыми в  случаях, когда необходимо придать помещениям индивидуальность, сделать их (помещения) личностью. Гипсовая лепнина – это целое направление в архитектуре, поэтому вполне естественно, что у нее есть своя история. Чего стоит только один дворец Петергоф в Санкт-Петербурге, который известен во всем мире. Лепнина Петергофа радует нас уже несколько столетий и до сих пор воодушевляет и вдохновляет многих творческих личностей.
        Искусство создания изысканных декоративных элементов из гипса взяло свое начало со времен барокко. Даже небольшое количество лепнины, расположенной в уместных с точки зрения золотого сечения местах, придает помещению новый, необыкновенный внешний вид. Мастерство  композиций с лепными украшениями передавалось через века, и в наши дни, претерпев множество стилевых модификаций, несет все, то же архитектурное предназначение – внедрение в будничные интерьеры элементов роскоши. Украшение лепными декорами в строительстве носит отчасти символический смысл. Довольно сложно внести в современный интерьер завитушки и розетки, чтобы вся картина сочеталась со шкафами-купе и другой современной мебелью. Однако, умелый дизайнер может сделать из пустой комнаты или зала шикарный образец изысканного вкуса, просто применив, например, гипсовые светильники или  карнизы.
   Изделия из гипса отличаются филигранной деталировкой, завершенностью форм и безупречно гладкой поверхностью. Материал  легко поддается корректировке и доводке. При застывании гипс увеличивается в объеме, что позволяет ему проникать в самые мелкие углубления в рельефе.  Последующая обработка изделий из гипса не позволяет им впитывать влагу и пылевые частицы, это делает  материал более долговечным. Изделия из гипса отличаются гигиеничностью, огнестойкостью и хорошими теплоизоляционными качествами. Очень важен и тот факт, что гипс является полностью экологичным материалом, то есть его можно использовать в помещениях, где находятся дети! Применяя изделия из гипса можно смело проявлять свое творчество. Покрыв белоснежный гипс позолотой  или серебром можно добиться  необходимой выразительности. Гипсовая лепнина легко красится, форма и цвет  изделий не изменяются с течением времени, а также не зависят от погодных условий. При установке стыки и места, поврежденные механически, обрабатываются жидким гипсом, что даёт возможность добиться полной незаметности.
    Изготовленная по индивидуальным заказам лепнина из гипса, никогда не найдет аналогов!
    Традиционно гипсовой лепниной украшались потолок, стены, ниши и альковы. Но в последнее время сфера применения такого лепного декора слегка изменилась. Например, изящные розетки, которые всегда служили украшением потолка, сегодня преимущественно используются в качестве обрамления люстры. Можно, используя гипсовый рельеф, загрузить все возможные поверхности и плоскости, чтобы нигде не оставалось гладкого места или, напротив, ограничиться скромной розеткой и изысканным карнизом под потолком.  Такие гипсовые изделия как молдинги распределяются по поверхности помещения, разделяют его на отдельные участки и выделяют его пропорции.  Молдинги также могут служить для украшения стен, мебели, рам для зеркал, дверей, то есть являются универсальными изделиями. За ними можно устраивать шторы и устанавливать скрытое освещение. Если говорить об освещении, то можно организовать эффект приподнятого потолка, то есть он зрительно увеличится, но необходимо грамотно подобрать модель и размеры.
Гипсовые светильники – идеальный вариант для тех, кто решительно отвергает плоский взгляд на интерьер. Даже самую прозаичную поверхность оригинальный  световой фрагмент превращает в произведение искусства. На сегодняшний день многие творческие люди считают, что  гипсовые светильники могут преображать помещение, делать его красивым и уникальным. Стоит ли говорить, например, о классическом интерьере, который сложно воспринимать без элементов гипсового декора. Отметим то, что гипсовые декоративные светильники  уместны в загородных домах, где залы большие и светлые, а так же и в малогабаритных квартирах в городской черте с низкими потолками. Здесь все зависит от вкуса хозяина и умений дизайнеров и архитекторов. Производство гипсовых светильников – это настоящее искусство. Но стоит проделать определенную работу, прежде чем наслаждаться красотой и изяществом. Гипс - материал, позволяющий большую свободу творчества, из него несложно изготовить весьма привлекательные архитектурные формы, которые могут придать светильнику совершенно неожиданное звучание.
    Раньше гипсовые светильники изготавливались вручную методом лепки, который был достаточно трудоёмким. Позднее, этот метод был заменён не менее затратным процессом вытачивания и резьбы. Сегодня декоративная часть светильника изготавливается методом отливки или прессования в специальных формах из силикона или металла с последующим прикреплением к поверхности. Монтаж гипсовых изделий несложен и производится с помощью специального клея, которым лепной декор крепиться к поверхности.
    Из гипса можно получить качественную, естественную и точную по рисунку форму.  Изделие отвечает  экологичным требованиям, является гигиеничным продуктом из материала естественного происхождения (гипс). Светильники из гипса (гипсовые светильники) не воспламеняются, что говорит о пожарной безопасности. Одним из недостатков гипса является его гигроскопичность, но это легко решается с помощью специальных пропиточных материалов. При ремонте декоративной части, если повреждение незначительное, элемент не требует замены, а восстанавливается на месте. Таким образом, гипсовые светильники  очень хорошо поддаются ремонту. У гипса, как материала для изготовления светильника, есть одна характерная особенность - многим кажется, что он слишком хрупок и непременно разрушится при реальной эксплуатации. Однако, любая проблема имеет решение, и производители некоторое время назад придумали добавлять к гипсу синтетическую смолу, которая в результате делает светильник существенно более прочным. Конечно, он не становится, по своим свойствам аналогичен стали, но сегодня прочность гипсовых  светильников не уступает прочности стекла, используемого для плафонов и абажуров.
   Гипсовые светильники необязательно должны быть белого цвета, гипс можно окрашивать в любые цвета почти любыми типами красок, предпочтительно – водорастворимыми эмульсионными красками для потолков. Так же, на поверхности декоративного элемента можно выполнить художественную роспись, используя масляные или растворимые краски. При желании заказчиков декоративную поверхность светильника можно искусственно состарить.
   Оформляя  интерьеры гипсовыми осветительными изделиями, декораторы, учитывая их гибкие и плавные формы, тонко обыгрывают общий фон помещения, при этом скрывая или, наоборот, акцентируя внимание на светильниках. Для небольших помещений, таких как прихожая или санузел, обычно вполне достаточно одного светильника из гипса, но для просторных комнат или залов  необходимо использовать несколько световых изделий. Светильники могут размещаться равномерно или только над определенными зонами, к примеру, над рабочими местами, если это офис. В таком случае приемлемым вариантом являются подшивные потолки, которые позволяют обеспечить не только красивое, но и эффективное расположение гипсовых светильников. Установка освещения в помещениях с подшивными потолками имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, в запотолочном пространстве можно легко поместить электропроводку, причем без необходимой подготовки перекрытий за счет метода протяжки. Во-вторых, используя кассетные или реечные потолки, не сложно равномерно разместить гипсовые светильники по всей площади помещения. В-третьих, установку, ремонт и замену осветительного оборудования можно выполнить в самые короткие сроки.
   Ассортимент гипсовых светильников занимает относительно узкий сектор светового рынка, и в России они мало представлены. В Италии, Франции и Германии такие светильники очень популярны и широко используются в общественных помещениях, апартаментах, загородных домах, квартирах. Тем не менее, по устойчивому появлению таких светильников в каталогах известных фабрик, особенно в последнее время, можно сделать вывод, что это направление действительно становится заметным явлением на рынке освещения.

Итальянская компания Panzeri начала создавать оригинальные светильники в 1945 году. Накопленный многолетний опыт позволил фабрике создать свои собственные коллекции светильников с очень высоким качеством и уникальным дизайном. В настоящее время Panzeri, работает над производством  светильников в современном итальянском стиле. Творческий коллектив компании стремится сочетать в своих необыкновенных моделях логику, функциональность и эстетику, в результате чего возникают концептуальные световые решения. Новые линии светильников фабрики Panzeri заслуживают особого внимания. Причина очень проста - едва ли удастся представить другую компанию, представившую в этом году столько принципиально новых осветительных приборов. Под принципиально новыми изделиями подразумеваются в данном случае серия встраиваемых светильников Invisibili. Как несложно догадаться по тематике статьи, эти светильники, опять-таки, гипсовые. Фабрика Panzeri пошла по пути  создания светильников с широкой наружной гипсовой рамкой. В результате, периметр посадочного отверстия в гипсокартоне можно тщательно заштукатурить и в дальнейшем равномерно закрасить сам светильник и всю окружающую поверхность. Подробнее этот принцип можно увидеть на иллюстрации по монтажу. Благодаря такому принципу производства гипсовые изделия Panzeri позиционируются как новые действительно невидимые (с точки зрения арматуры) светильники. Другие фабрики уже представляли серии "невидимых" встраиваемых светильников, конструкция которых позволяла обходиться без заметной внешней арматурной рамки вокруг светильника. Тем не менее, металлическая часть рамки шириной в несколько миллиметров вокруг посадочного места все же присутствовала, и, хотя она не бросалась в глаза, все-таки обозначала монтажную часть. Степень ее заметности во многом зависела от квалификации монтажников, штукатуров и моляров, поэтому полностью гарантировать ее отсутствие в каждом конкретном случае было невозможно.
  Компания Panzeri стремится создавать гипсовые светильники, которые способны вызывать ощущение глубины, выгодно подчеркивать объекты интерьера, игрой световых эффектов формировать особенную атмосферу интерьера. Фабрика имеет в своем распоряжении производственные цеха, складские помещения и офисы. Panzeri выпускает на рынок гипсовые изделия безупречного качества, соответствующие всем стандартам, в том числе и стандартам безопасности. Гибкое производство в состоянии удовлетворить самые высокие требования клиентов по всему миру.

  Коллекция гипсовых светильников Atelier Sedap (Ателье Седап) насчитывает более 250 моделей. Пользуясь ассортиментом этой фабрики можно подобрать подходящее изделие для интерьера любого стиля и направления.
  Компания расположена в городе Нанте, неподалеку от которого с давних пор занимаются добычей гипса. 25 лет поиска и творческих изысканий привели мастеров компании к созданию собственного усовершенствованного материала.  Главной особенностью французской фабрики Atelier Sedap является  уникальное производство изделий из природного парижского гипса. Сохранение и развитие старых традиций, постоянные эксперименты, модернизация производства, оптимизировали процесс получения гипсовых изделий неизменной чистоты. Парижский гипс – уникальный материал, обладающий неповторимой белизной. Основное преимущество использования изделий из парижского гипса это то, что в исходный материал не добавляют вредных химических элементов. Благодаря превосходным природным характеристикам Atelier Sedap расширила сферу применения изделий из гипса. Материал подвергается минимальной обработке, и имеет наивысшие показатели экологичности. В отличие от аналогичных материалов других производителей, парижский гипс необычайно прочен. Созданные в древнейшие времена изделия из такого сорта гипса имеют высокую степень сохранности, что позволяет говорить о том, что этот материал проходил испытание на прочность столетиями.
  Гипсовые светильники Atelier Sedap очень удобны в обращении. Серьезным достоинством фабрики является продуманные до мелочей  узлы и  элементы  осветительных приборов. Разборные сегменты, легко снимающиеся гипсовые плафоны делает удобным   и быстрым монтаж, последующее обслуживание, а также уход за светильником. Благодаря специальному составу гипсовые светильники Atelier Sedap отталкивает пыль и влагу. Изделия можно мыть, используя обычные моющие средства, а также с помощью мягкого ластика удалять нежирные загрязнения.
  На всех изделиях Atelier Sedap можно увидеть маркировку СЕ, что подтверждает соответствие нормам европейского стандарта. Успех и мировое признание фабрика получила благодаря трем составляющим, таким как неограниченная фантазия мастеров, сочетание традиций и новейших технологий, а также ручная обработка материала.


Компания “Мастерская световых форм” ("МСФ") занимается разработкой и производством светильников, а также неповторимых световых конструкций изготовленных из гипса. Идея создание гипсовых моделей родилась не случайно. В последнее время на рынке освещения стали востребованы изделия нестандартных размеров и необычной формы. Новые решения, предлагаемые специалистами «MCФ» студии при реализации конструкций своих светильников, позволяют реализовать любые дизайнерские и архитектурные решения при освещении зданий и помещений, что не всегда возможно при применении стандартных осветительных приборов.
    Модельный ряд источников света увеличивается с каждым годом, а корпуса осветительных устройств, для них зачастую остаются прежними. С этим связанно появление на рыке гипсовых моделей самых разнообразных форм и размеров. Сегодня, в большинстве случаев, архитекторами и дизайнерами востребованы изящные светильники, интегрированные в поверхность потолка или стен. И в качестве материала для подобных светильников идеально подходит гипс. Обладая достаточной прочностью для многолетней службы, изделия из гипса производства компании МСФ легко обрабатываются и красятся. Исходный, снежно белый цвет, позволяет легко встраивать гипсовые модели, как в белые поверхности, так и в цветные, поскольку на них без труда ложится любая интерьерная краска. В отличие от пластмассы, гипс – натуральный, теплый и живой материал. Но главное - это возможность изготовления из данного материала уникальных светильников небольшими тиражами. Если стандартные модели светильников требуют объемного промышленного производства и заказчик вынужден довольствоваться теми изделиями, которые уже существуют, то светильники из гипса могут быть произведены несколькими партиями именно для индивидуальных интерьеров, в строгом соответствии с требованиями архитектора и дизайнера.
      Основным достоинством гипсовых светильников компании «MCФ» является адаптация осветительных изделий под  необходимые установочные размеры. При этом фирма предлагает инсталляцию в светильники различных оптимальных по параметрам и характеристикам источников света. К коммерческим достоинствам светильников из гипса MCФ студии следует так же отнести их высокую скорость изготовления.
     Большинство моделей светильников  компании “ Мастерской световых форм ” это продукт плодотворного сотрудничества с известными Российскими и зарубежными архитекторами и дизайнерами. Благодаря такому союзу осветительные системы из гипса компании «MCФ» являются необычными и инновационными, а также имеют широкий и гибкий спектр применения. Кроме того, как считают многие эксперты, применение данных изделий отражает декоративно – архитектурную идею использования именно гипса в области индивидуального изготовления светильников. Помимо того, что светильники сами представляют собой законченные элементы декора, их можно использовать и в качестве отделочного материала, в последующем с нанесением на поверхность необходимого цвета и текстуры. Гармония мягкого света, неповторимый дизайн, форма и чистота материала создает неповторимый, безупречный стиль. Для любого интерьера можно подобрать подходящую модель из коллекции эксклюзивных светильников MCФ студии.
      Светильники, изготавливаемые компанией «МСФ», проходят тщательный отбор, обеспечивающий высокое качество всех моделей. Специалисты фирмы регулярно совершенствуют свои изделия, применяя новые компоненты и материалы высокого качества. Технологи  и инженеры часто посещают производства фабрик – партнеров в Италии, Германии, Франции, обогащая тем самым свой технический и производственный потенциал. Это взаимодействие позволяет досконально понять особенности поведения материалов в различной среде и технологию изготовления гипсовых светильников.
     В салоне компании «MCФ»  профессиональные консультанты помогут подобрать уникальные модели гипсовых  светильников для конкретных интерьеров, подробно объяснив их особенности и технические характеристики.

   

 


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67