ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Выключатели - это коммутационные устройства, предназначенные для включения, отключения или переключения электрических цепей.. 
I. СЕНСОРНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
   Сенсорный выключатель – это полупроводниковое устройство, которое управляет состоянием подключенной к нему нагрузки (светильники, электрические карнизы, электрические бытовые приборы) при помощи специального коммутационного элемента. Хотя это понятие применимо ко всем бесконтактным выключателям, таким как датчики движения или освещенности, наибольшее распространение получили емкостные устройства, которые устанавливают вместо обычных механических выключателей. Особенностью сенсорного бытового выключателя является то, что управлять нагрузкой можно не применяя ни каких механических усилий. Достаточно лишь коснуться пальцем специальной контактной пластины или сенсорного индикатора. В основном сенсорный выключатель состоит из трех основных частей: 1. чувствительного элемента; 2. полупроводниковой схемы анализа и управления; 3. коммутационной силовой части.
 Чувствительный элемент, как правило, располагается за активной поверхностью сенсорного выключателя так называемой лицевой декоративной пластиной. Этот элемент в зависимости от типа выключателя можно настроить на приближение объекта или слабого касания пальцем сенсорной панели. В некоторых моделях объектом касания может служить сама клавиша, которая под действием пальца руки надавливает на чувствительный элемент. При касании сенсорной панели или чувствительного элемента вырабатывается определенный сигнал, который благодаря электронной схеме превращается в электрический сигнал достаточной мощности, чтобы сработала коммутационная часть. Последняя производит замыкание, размыкание, плавное регулирование мощности (диммер) цепи постоянного или переменного тока.
 В последнее время сенсорные выключатели все чаще приходят на смену традиционным. Наиболее перспективными производителями сенсорных управляющих устройств выступают фабрики AVE, ECLETTIS, BTICINO, BASALTE. Продукция этих компаний отличается непревзойденным дизайном, качеством и функциональностью. Большим достоинством данных устройств является, прежде всего, безопасность т.к. вся силовая часть располагается в коммутационном узле находящемся далеко от панели управления. Поэтому сенсорных выключателей можно касаться даже мокрыми руками, а во многих случаях можно настроить бесконтактный режим. 
     Также интересным преимуществом сенсорных выключателей является интеграция данных устройств в системы «умный дом». С помощью небольших преобразований в силовом шкафу и установки контроллера можно объединить все сенсорные выключатели в единую систему. Благодаря электронной начинки их можно подключить через дискретный вход к «мозгам» контроллера. При этом выключатели становятся “умными” и получают дополнительные возможности, такие как вызов сценариев, управление режимами, включение функций в зависимости от времени и события.
    Сенсорный выключатель можно использовать как для работы с освещением, управление домашними бытовыми приборами, так и в других устройствах, например, в панели вызова около входной двери. Сенсорный выключатель может применяться в качестве электрической кнопки без фиксации. В этом виде его удобно использовать, например, для включения дверного звонка. Такую модель выключателя представляет фирма AVE.
    Как видим, принципов работы и видов сенсорного выключателя достаточно много, чтобы каждый из нас с Вами мог выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

AVE TOUCH – непревзойденная гамма изделий из стекла, работающих в единой связке с высокотехнологичными внутренними элементами расположенными внутри монтажных коробок. Сенсорные выключатели AVE можно устанавливать в обычный подрозетник итальянского стандарта и использовать их вместо традиционных устройств. Электронные внутренние элементы управления выбираются в зависимости от функции нагрузки. Это могут быть обычные или проходные выключатели, звонковые кнопки или диммеры. Сенсорные стеклянные панели сенсорного выключателя с мягким светодиодным индикатором легко узнаваемы в темноте и очень удобны в управлении. Существует два варианта управления панелями. Первый - это когда пальцы рук могут слегка касаться поверхности на стекле, активируя необходимую функцию (включение / выключение света, плавное изменение светового потока светильников, управление шторами). Второй - когда можно настроить сенсор управления на срабатывание функций при приближении пальца к индикатору не касаясь, стекла панели. Емкостные датчики, расположенные в корпусе сенсорного выключателя реагируют только на прикосновение пальцев рук и не активируются на случайное касание других предметов. Светодиодный индикатор при срабатывании в момент касания увеличивает интенсивность свечения. Индикатор в обычном режиме можно настроить на постоянное свечение или работу только при выключенной нагрузке. Также настраивается включение или выключение имитации звука (в виде щелчка).
 

Eclettis - это новые высокотехнологичные устройства, сочетающие в себе эстетичность и функциональную утонченность. Серии Smooth line свойственен настоящий эклектизм, гибкое использование технологий, позволяющее опережать тенденции рынка. Одинарные и двойные управляющие устройства сенсорных выключателей устанавливаются в металлическую пластину, которая имеет один определенный размер 12,8 X 8 см. Модульность системы Smooth Line позволяет использовать различные конфигурации на одной коробке при выборе разных пластин, подходящих для данного решения. Существует возможность выбора одного, двух, четырех устройств управления, до тех пор, пока не будет достигнута необходимая конфигурация. Максимальная установка до 8 функций управления на одной пластине. Главная особенность моделей сенсорных выключателей Smooth line - это совершенный дизайн и полная интеграция со стеной. В данных сенсорных выключателях объектом касания служит клавиша, которая под действием пальца руки надавливает на чувствительный элемент. При его срабатывании активируется определенная электронная цепь, благодаря которой вырабатывается сигнал достаточной мощности, чтобы запустилась коммутационная часть. Электронные устройства управления являются многофункциональными и программируются посредством переключателя функций, расположенного на его задней части. Сенсорные выключатели могут быть персонализированы посредством сменных иконок с задней светодиодной подсветкой. Надписи и иконки выгравированы с помощью высокоточного лазера. Пластины с управляющими устройствами ECLETTIS устанавливаются в специальный монтажный корпус и используются вместо традиционных выключателей.

Таинственый черный, где элегантность и технологии соединены в безукоризненном исполнении, а также чистота и утонченность белых форм создают идеальное сочетание изысканного дизайна и высоких технологий. Устройства управления Nighter &Whice от компании Bticino разработаны с применением новых цифровых технологий. Модели сенсорных выключателей выполнены из стекла (белого или черного) и предназначены для управления одной или несколькими функциями системы MY HOME. Данные сенсорные выключатели могут работать только в единой связке с элементами системы умного дома Bticino. С сенсорной панели выключателя можно осуществлять управление одной или группой нагрузок (напр. освещение и жалюзи), функциями системы звуковой трансляции, сценариями, базовыми функциями домофонии (напр. открытие входной двери). Сенсорные выключатели оснащены емкостными датчиками, прикосновение к которым соответствует нажатию на кнопку. На сенсорной панели датчики обозначены голубым светодиодом, при прикосновении к которому интенсивность свечения увеличивается. Управляющие устройства выпускаются двух видов моноблок с 6 кнопками 3 модуля и моноблок с 8 кнопками 4 модуля. Благодаря этому существует возможность ассоциировать до 3/4 функций ВКЛ./ВЫКЛ. или 6/8 цикличных функций.

Коллекции Basalte – это роскошь и стиль, которые сочетаются с высоким качеством материалов и мастерством исполнения. Компания получила всемирное признание благодаря выпуску высокотехнологичных сенсорных выключателей оригинального дизайна. Используя последние научные достижения и технологические новшества в своем производстве, Basalte оснастила свои сенсорные выключатели чувствительными сенсорными элементами. Коллекция выключателей включает в себя модели разной формы и расцветки, с возможностью изменения внешнего вида девайса и без таковой. Сенсорные выключатели Basalte предназначены для работы с системой Умный Дом технологии KNX или для управления по протоколу RS 485. Вся поверхность пластины выключателя представляет собой сенсор, готовый мгновенно среагировать даже на малейшее прикосновение. Внутри выключателя расположен световой датчик, который ярко загорается сразу после того, как дотронутся до поверхности. Все модели снабжены стильной светодиодной подсветкой, с выбором цвета по вкусу. В темноте выключатель будет светиться так, чтобы его было легче найти ночью. При прикосновении к любому участку поверхности пластины выключателя интенсивность свечения увеличивается, а также меняется запрограммированный цвет RGB светодиода. Сенсорный механизм может работать как выключатель, так и как регулятор освещения – длительное прикосновение к покрытию приведет к изменению яркости света, а касаясь одновременно нескольких квадрантов выключателя можно управлять еще одной дополнительной функцией (напр. выключение всего света в зоне). Устройства, которые имеют несколько зон нажатия, можно запрограммировать на включение различных функций, например, на открытие жалюзи, включение музыкального центра или дополнительного освещения.

 2. КНОПОЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
Кнопочные выключатели используются для дистанционного управления разным типом нагрузки посредством коммутационных устройств импульсного типа или системы домашней автоматизации. С помощью этих элементов можно управлять светом, электроприводами, звуком, системой термоконтроля, сигнализацией. Кнопочные выключатели встречаются в ассортименте многих фабрик и производятся в классическом, современном или минималистическом стиле. В настоящее время существует ряд компаний таких как СJC, Lithoss, Estro Luxury, Forbes&Lomax которые специализируются непосредственно на изготовлении этих изделий. Кнопочные выключатели делятся на 2 типа: кнопки стандартного типа на 230V и микрокнопки на 24 и 12V. Главное отличие микрокнопочных выключателей от стандартных: их уменьшенные габариты, экономия площади, комфортное элегантное управление по безопасному напряжению. Кроме того, на многие выключатели с микрокнопкой устанавливается светодиодная подсветка или LED индикатор который может сигнализировать о состоянии управляемого потребителя. Большим достоинством кнопочных выключателей является применение в системе управления группового включения вместо большого количества традиционных выключателей. Каждая кнопка может управлять любым исполнителем (потребителем) в системе. Кроме этого, любой кнопке можно присвоить другую функцию или макро (набор функций). В этом случае можно управлять несколькими потребителями одновременно. Кнопочный выключатель, например, при регуляции освещения может выполнять разные функции. Коротким нажатием происходит включение и выключение источников света. При длительном нажатии на кнопку яркость ламп начинает циклически изменяться сверху вниз, при повторном нажатии наоборот, снизу вверх. На желаемом  уровне освещенности кнопку можно отпустить, при этом установленный режим освещения будет сохранен в энергонезависимой памяти микропроцессора импульсного устройства.
 

Ассортимент продукции компании CJC Systems включает в себя различные по форме и исполнению накладные панели с кнопками 230V или микрокнопками 24V. С 1994 года основатели фабрики неустанно расширяют производственную линейку инновационными группами выключателей с круглыми, квадратными и плоскими кнопками для управления освещением, шторами и другими разными электроприборами в доме. Со дня своего основания  компания росла с завидной скоростью, лишь качество оставалось неизменно высоким.
 За последние годы компания СJC Systems  приобрела большую известность в среде архитекторов, дизайнеров и системных интеграторов. Они с удовольствием используют в своих проектах новые элегантные модели кнопочных выключателей.

Наиболее интересным решением фабрики CJC стали панели управления серии CARRE и BANDE. Эти устройства имеют необычный дизайн и прекрасно вписываются в современный интерьер. Панели очень удобные в использовании, так как встроенные кнопки могут выполнять различные функции. В устройствах по желанию используется разная подсветка белого или синего цвета, которая располагается за клавишами или непосредственно в кнопках. При подключении к логической цепи светодиодная подсветка, отображает состояние команды (вкл/выкл, плавное управление), а также включается, выключается и меняет яркость в зависимости от времени суток и события. Светодиоды управляются контроллерами 24V а микрокнопки соединяются с реле памяти 24V/230V, промежуточными реле 24V/230V  или с регуляторами освещенности 24V/230V переменного тока. Также кнопочные выключатели могут осуществлять функции управления  системой “Умный дом” напряжением до 24V постоянного тока или подключаться к дискретному входу без ограничения напряжения. Трансформатор, диммеры, блоки реле, а также система домашней автоматизации располагаются в центральном щите. Центральный щит получает сигнал от выключателей и активирует нагрузки.

 Поверхности панелей управления CJC Systems выполнены  из фактурного алюминия в различных вариантах цветового исполнения: анодированный алюминий, бронза, золото, хром, черный, нержавеющая сталь. Возможен заказ панелей управления (выключателей) из цветовой палитры RAL.

 Благодаря  уникальности своей продукции Компания CJC довольно быстро создала обширную дилерскую сеть по Европе и постоянно расширяют ее во всем мире.

Миссия компании Lithoss заключается в производстве малогабаритных кнопочных выключателей категории high class, которые можно универсально применить в любом интерьере - классическом или современном. Уникальный узнаваемый дизайн Lithoss, в основе которого лежит квадрат, разработан дизайнером Бартом Шпилемaкерсом. В квадрате он увидел основной элемент, на основе которого он смог создать свою необычную линию  кнопочных выключателей. Продукция Lithoss может применяться в проектах, различных не только по стилю, но и по сложности, так как данные устройства могут работать в диапазоне напряжения 24V и 230V.  В квадратные панели, ни меняя их дизайна, могут быть встроены кнопки 230V или микрокнопки 24V. Кнопочные выключатели могут выполнять различные функции управления освещением, шторами и другими разными нагрузками. В устройствах Lithoss существует возможность выбора  подсветки  с различными цветовыми оттенками. Светодиоды расположены за кнопками, а также в новых моделях по торцу квадратной рамки с поликарбонатным равномерным рассеивателем. При подключении к логической цепи  светодиодная подсветка, отображает состояние команды (вкл/выкл, плавное управление), а также включается, выключается и меняет яркость в зависимости от времени суток и события. Светодиоды управляются контроллерами 24V, а микрокнопки соединяются с реле памяти 24V/230V, промежуточными реле 24V/230V  или с регуляторами освещенности 24V/230V переменного тока. Также кнопочные выключатели могут осуществлять функции управления  системой “Умный дом” напряжением до 24V постоянного тока или подключаться к дискретному входу без ограничения напряжения. Трансформатор, диммеры, блоки реле, а также система домашней автоматизации располагаются в центральном щите. Центральный щит получает сигнал от выключателей и активирует нагрузки.

Широкий модельный ряд фабрики обеспечивает возможность для дизайнеров интерьера использовать выключатели в самых неожиданных и стильных концептуальных  решениях. Большой выбор оттенков квадратных панелей дает возможность архитекторам и дизайнерам подбирать выключатели в одинаковой, или контрастной цветовой гамме относительно фактуры стены.

 Для заказчиков Lithoss кнопочные выключатели давно перестали быть простым инструментом обеспечивающим управление или доступ к электрической сети. Четкость линий, благородство форм, лаконичная простота меняет ощущение окружающего пространства и добавляет  гармонии.
   
   

 


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67