Освещение интерьеров Первого механического завода радиодеталей

 

Название Интерьер административного здания Первого механического завода радиодеталей, г. Москва, 1-ый Волоколамский проезд, д.10
Архитектор Вячеслав Шавлохов
Описание Световые конструкции, встраиваемые и накладные светильники, декоративная неоновая подсветка
Специалист по освещению Денис Дудов 
Инженер конструктор Дмитрий Ланцов
Год Ноябрь 2007 г.

    В ноябре 2007 года специалистами компании Мастерская Световых Форм была проведена комплексная работа по разработке концепции освещения, светотехническому расчету,  созданию и инсталляции световой конструкции, подбору и поставке оборудования, а также выполнению монтажных работ по установке и настройке осветительных систем в административном здании  Первого Механического Завода Радиодеталей.
   Старое административное здание было полностью реконструировано  архитектурной студией Вячеслава Шавлохова. Особое внимание архитектор уделил помещениям входной группы, проходам и VIP зонам. Идея освещения входной группы и зоны ресепшн  заключалась в использовании осветительного оборудования, работающего в двух режимах. В первом случае включается основное освещение белого свечения цветностью 3000К (рис. 1), во втором добавляется декоративная подсветка синего цвета (рис. 2). Для создания более равномерного освещения в потолок входной группы встроены светильники Чешской фабрики HALLA c двумя компактными люминесцентными лампами 2Х26 и матовым стеклянным рассеивателем. Данный светильник очень хорошо гармонирует в интерьере этой зоны, так как имеет маленькие размеры 30/30см, необходимые квадратные формы и обладает отличной светоотдачей. В нишах для скрытой подсветки  и в ресепшн установлены два вида неоновых трубок цветностью 3000К а также синего цвета изготовленные  компанией МСФ студия. Узконаправленные светодиодные светильники Итальянской фабрики I LED подсвечивают ресепшн. Настенные светильники отраженного света Бельгийской фабрики DELTA LIGHT подсвечивают и выделяют текстуру на мраморных настенных выступах (рис. 3). Чтобы визуально раздвинуть пространство в коридорах здания были применены неоновая подсветка из ниш на стены, а также миниатюрные светильники HALLA встроенные в армстронг (рис.4).
   Для переговорной зоны по эскизам Вячеслава Шавлохова была создана трехмерная модель в программе Dialux. и рассчитана акцентная световая конструкция, крепившаяся на потолок. Благодаря нашей совместной работе разработан и инсталлирован световой модуль, работающий в трех режимах освещения. В верхней части конструкции для создания эффекта отраженного света установлены две группы люминесцентных ламп дневного и синего света. Эти лампы создают общее освещение в помещении переговорной. Светильники немецкой фабрики Spectral смонтированные по окружности светового модуля равномерно распределяют свет по столу. На светильнике установлена антибликовая насадка на основе трехуровневого матового стекла. Для плавного управления световым потоком компактных люминесцентных ламп 26W предусмотрена диммируемая пускорегулирующая аппаратура. Визуально световой модуль при включении всех групп света создает образ элемента реактивной тяги ионного двигателя (рис.5).  Конструктивно он выполнен из металлических профилей и гипсокартона, окрашен в металлический цвет. Все световые приборы, демонстрационный экран, электрические карнизы управляются с помощью настенного и переносного пульта. Управление реализовано на основе радиосистемы немецкой фабрики GIRA и инсталлировано нашими специалистами.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67