Освещение интерьеров вестибюля и обеденной зоны в Административном здании завода Теплолюкс, г. Мытищи

 
  
Название Интерьеры вестибюля и обеденной зоны в Административном здании завода "Теплолюкс", г. Мытищи, Проектируемый проезд, № 5274, стр.7
Архитектор Дмитрий Пшеничников
Описание Металлогалогенные прожектора, встраиваемые светильники, декоративная неоновая подсветка
Специалист по освещению Александр Гордеев
Год Сентябрь 2008 г.
 
В сентябре 2008г специалистами компании Мастерская Световых Форм была проведена комплексная работа по разработке концепции освещения, светотехническому расчету, подбору и поставке оборудования, а также выполнению монтажных работ по установке и настройке осветительных систем в административном здании завода Теплолюкс. Новое административное здание было спроектировано архитектурной студией Дмитрия Пшеничникова, которая славится своими сложными и креативными решениями в области архитектуры и дизайна. Внутренняя архитектура здания представляет собой трехуровневое общее пространство со сложными по геометрии этажами и перепадами потолков, а также верхнего этажа дирекции. Выполнить расчеты по чертежам не представлялось возможным, поэтому после окончания строительства сотрудники нашей компании выехали на фотосессию и замеры. Заказчиком изначально была поставлена задача не применять никаких подвесных систем, а использовать скрытую подсветку и встроенные осветительные приборы. К тому же, необходимо было сделать акцент на два декоративных панно из мозаики длиной 9 метров расположенных на стенах. Входные и общие зоны, а также места ожидания должны быть универсально использованы как для повседневного назначения, так и для проведения торжественных мероприятий. Для освещения проходных зон около кабинетов используются встроенные светильники Downlight 2X18W со стеклянным матовым рассеивателем чешской фабрики OMS. Входная зона освещена встроенными светильниками фабрики Spectral 18W. В нишах для скрытой подсветки установлены неоновые трубки цветностью 3000К изготовленные компанией МСФ студия. Освещение многоуровневого пространства зоны ожидания и подсветки витражной стенки осуществляют симметричные широкополосные металлогалогенные прожектора 150W фабрики Ivella.
Для определения количества светильников, а также выбора необходимого уровня освещенности для разных зон специалисты компании МСФ студия произвели расчеты в специализированной светотехнической программе Dialux. В программе была отстроена модель многоуровневого пространства, расставлены и ориентированы светильники.(распределение света) Распределение освещенности по полу, потолку и стенам наглядно представлено на визуальном макете фиктивных цветов. Каждому цвету соответствует свой уровень освещенности от 0 до 600 лк с шагом 75лк.(фиктивные цвета). Чтобы показать освещенность на каждом уровне были заложены три расчетных поверхности на отметке полов каждого этажа. Эти поверхности посчитаны и представлены в изолиниях распределения света на разных участках пола. (поэтажный расчет освещенности). 

 
3D, фиктивные цвета, распределение света, поэтажный расчет освещенности

Освещение внутри здания разбито на 3 режима. 

1. Полное освещение, в котором участвует часть встроенных светильников, неоновая подсветка и металлогалогенные прожектора - средняя освещенность 300 лк. 
2. Повседневный режим, при котором включается только светильники Downlight в проходных зонах и часть прожекторов - средняя освещенность 100 лк 
3. Ночной режим – активна только неоновая подсветка - средняя освещенность 50 лк. В приемной зоне и в центральных местах соединения коридоров освещенность достигает 500 лк (поэтажный расчет освещенности)


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67